Sunday, January 6, 2019

Soal Matematika Kelas 7 : Aritmetika Sosial 6.1 Untung & Rugi

Menghitung keuntungan dan kerugian merupakan satu materi pokok dalam aritmetika sosial. Berikut ini adalah 10 soal matematika kelas 7 tentang untung dan rugi.

=================================================

Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Seorang pedagang sandal membeli selusin sandal dengan harga Rp114.000,00. Jika sandal-sandal itu dijual dengan harga Rp11.000,00 per pasang, keuntungan yang didapat pedagang tersebut adalah ....
A. Rp18.000,00
B. Rp28.000,00
C. Rp38.000,00
D. Rp48.000,00

2. Bu Harni membelanjakan Rp960.000,00 uangnya untuk modal berjualan bakso. Dari penjualan bakso hari ini, Bu Harni mendapat uang Rp1.440.000,00. Persentase keuntungan Bu Harni adalah ....
A. 30 %
B. 40 %
C. 50 %
D. 60 %

3. Pak Sunar rugi Rp34.500,00 saat menjual televisi dengan harga Rp250.500,00. Harga beli televisi tersebut adalah ....
A. Rp265.500,00
B. Rp285.000,00
C. Rp298.500,00
D. Rp301.000,00

4. Persentase kerugian Bu Aminah saat berjualan kue adalah 15 %. Jika biaya pembuatan kue itu Rp90.000,00. Hasil penjualan kue Bu Aminah adalah ...
A. Rp74.400,00
B. Rp75.300,00
C. Rp76.500,00
D. Rp77.600,00

5. Kak Lala membuat 50 kue cucur untuk dijual dengan harga Rp2.000,00 per kue. Untuk membuat satu kue cucur diperlukan biaya Rp1.300,00. Jika kue yang dibuat Kak Lala terjual 42 buah. Keuntungan yang diperoleh Kak Lala adalah ....
A. Rp10.000,00
B. Rp13.000,00
C. Rp16.000,00
D. Rp19.000,00

6. Permen lolipop dijual dengan harga Rp1.000,00 per buah. Jika seorang pembuat permen memproduksi permen sebanyak 120 buah dengan biaya produksi Rp90.000,00. Jika semua permen terjual habis, pembuat permen tersebut mengalami ....
A. untung Rp35.000,00
B. untung Rp30.000,00
C. rugi Rp30.000,00
D. rugi Rp35.000,00

7. Sebuah ponsel pintar memiliki harga beli  Rp1.250.000,00. Jika Anto menjualnya dengan harga Rp1.000.000,00, Anto mengalamai ....
A. rugi 24 %
B. rugi 20 %
C. rugi 16 %
D. rugi 12 %

8. Harga jual sebuah gorengan adalah Rp2.000,00 dan biaya pembuatan per biji adalah Rp1.500,00. Jika Cania ingin memiliki laba Rp20.000,00, jumlah gorengan yang harus dia buat sebanyak ....
A. 20
B. 30
C. 40
D. 50

9. Hari ini Bu Christine menyiapkan 100 porsi mie ayam untuk dijual dengan harga Rp8.000,00. Untuk membuat semua mie ayam itu Bu Christine mengeluarkan biaya Rp600.000,00. Jika hari ini mie ayam yang terjual sebanyak 75 porsi, Bu Christine mengalami ....
A. balik modal
B. untung 20%
C. rugi 20%
D. untung 15%

10. Keadaan yang menunjukkan kerugian sebanyak 10% adalah ....
A. kipas angin yang dibeli seharga Rp124.000,00 dijual kembali dengan harga Rp89.200,00
B. biaya produksi sebuah laptop Rp4.100.000,00 sementara harga jualnya Rp3.999.000,00
C. kue tart seharga Rp81.900,00 dibuat dengan biaya Rp91.000,00
D. sepuluh porsi nasi goreng seharga Rp12.000,00/porsi dimasak dari bahan-bahan dengan total harga Rp144.000,00

No comments:

Post a Comment